Грудное вскармливание: как помочь при болезненных ощущениях?

20 февраля 2016

Грудное вскармливание – такой же естественный процесс в жизни женщины, как роды и беременность. Оно крайне важно для правильного и гармоничного развития малыша. Состав материнского молока полностью соответствует потребностям ребенка: оно богато ферментами и транспортными белками.

Доказано, что материнское молоко является наиболее сбалансированным питанием для ребенка первого года жизни и усваивается гораздо легче, чем другие виды молока и смеси. Жиры также входят в состав женского молока, а они необходимы малышу для роста и гармоничного развития систем его организма.

Грудное молоко повышает иммунитет ребенка, особенно в первый год жизни. Соответственно, несет и защитную функцию. Это происходит благодаря наличию в нем антител, иммунных комплексов и других биологически активных веществ. Поэтому дети на грудном вскармливании, как правило, реже болеют и легче переносят прививки.

Сам процесс сосания при естественном вскармливании сильно отличается от сосания соски бутылочки. Чтобы высосать молочко из груди, малышу нужно потрудиться, а из бутылки оно течет само. Захват соска тоже другой, и он способствует формированию правильного прикуса, а частота возникновения кариеса у малышей на грудном вскармливании гораздо ниже, чем у искусственников.

Ну и, наконец, мамино молочко всегда готово и всегда идеальной температуры. Нет никакого риска обжечься или выпить холодного молока.

Но всегда есть НО… И для некоторых мам боль при налаживании лактации превосходит все эти преимущества, и заставляет отказаться от кормления и принести потенциальный вред здоровью малыша.

Причины возникновения боли и трещин сосков у мам, особенно мам первых детей, - в неправильном прикладывании малыша, излишней сухости кожи ареолы и других факторов. Специалисты по грудному вскармливанию во всем мире признали самым эффективным и безопасным средством для ухода за сосками ланолин. Он способствует хорошему увлажнению, смягчению и заживлению трещин сосков. При этом он не обладает запахом, перебивающим запах мамы, что очень важно, ведь новорожденный определяет маму именно по нему. Ланолин безопасен при попадании в желудок малыша (а попадает он в очень ограниченных количествах), поэтому его не нужно смывать перед кормлением.

При болезненности сосков и для профилактики трещин в первые недели лактации необходимо наносить небольшое количество ланолина на сосок, включая ареолу, каждый раз после кормления и перед каждым принятием душа, ведь хлорированная вода и мыло еще больше сушат кожу, усугубляя проблему.

Ланолин для сосков Mommy Care - это продукт высочайшей медицинской степени очистки. Его применяют в роддомах Израиля уже много лет, а мамы из разных стран оценили его качество и эффективность.

Кормление ребенка – момент интимный, это время, когда мама предоставлена только малышу. Это своеобразный диалог с ребенком, когда вы еще не можете общаться на равных, но уже разговариваете на языке любви, понятном только вам. Мама и малыш чувствуют себя единым целым. Пусть это продлится как можно дольше!