12 способов защитить кожу от обезвоживания зимой

2 декабря 2015

Вы замечали, что с приходом осени и зимы обычно склонная к жирности кожа становится более «сухой», а нормальная уже испытывает значительный дискомфорт? Как-то инстинктивно мы выбираем на лето более легкие флюиды для ухода, а зимой – крема пожирнее. Почему?

Давайте разберемся, что происходит с нашей кожей в холодное время года, и почему важно ухаживать за ней не только снаружи – посредством кремов и масок, - но и изнутри.

Начнем с того, что зима – это низкие минусовые температуры на улице и высокие – в помещениях. Резкая смена температур, сильный ветер или мороз являются сильным стрессом для кожи, равно как и сухой воздух в отапливаемых домах и транспорте.

Более всего от сухого воздуха страдает кожа и слизистые: появляется ощущение стянутости, порой даже болезненной, шелушения, покраснения, кожа становится грубой и теряет тонус, как бы «впадая в зимнюю спячку».

Молодые мамы находятся с более выгодном положении, чем сотрудницы офисов, ведь пару часов в день они проводят на свежем воздухе с малышами.

Однако, есть ряд правил, которых следует придерживаться всем, без исключения:

  1. Не ленитесь и не пропускайте уход за кожей лица и тела. Молодым мамам порой «некогда» уделить время себе любимой (вспомните эти истории на тему «встала раньше всех, покормила, постирала, помыла и т.п., подошла к зеркалу причесаться, взглянула на часы, а уже 7 часов вечера»). Очень важно поддерживать кожу и давать ей должное очищение, питание и увлажнение. Не забывайте смывать макияж, если успели накраситься с утра. Не игнорируйте кожу тела – она страдает не меньше: мало того, что после родов она еще возвращается в тонус какое-то время, она еще и испытывает постоянное трение об одежду и контактирует с пересушенным воздухом.

Да, и не забывайте, что наносить крем на лицо нужно не менее, чем за 20-30 минут до выхода на улицу!

  1. Купите увлажнитель воздуха или расставьте в спальне и комнатах чаши с водой. За это скажет Вам спасибо не только кожа, но и вся Ваша дыхательная система! Чем суше воздух в помещении (а зимой влажность падает до 20% при норме от 45% до 65%), тем больше усугубляются проблемы с носоглоткой: появляется насморк, отек слизистой, кашель. Врачи в данном случае настоятельно рекомендуют принимать меры по увлажнению воздуха.

Так что же кожа? Сухой воздух «добирает» недостающую влагу в том числе и из кожи, обезвоживая ее и лишая жизненной энергии. Это крайне важно учитывать, если в доме младенец: кожа малыша еще не имеет достаточного защитного липидного слоя, удерживающего влагу внутри, и очень легко ее отдает.

  1. Для кожи лица очень важно дополнительное увлажнение в виде масок хотя бы 1-2 раза в неделю.
  2. И вот она, помощь изнутри! Пить не менее 2х литров воды в день – одна из главных задач. Молодой маме, особенно кормящей (если лактация уже установлена) очень важно соблюдать режим питья, ведь организм отдает очень много влаги в молоко.
  3. Кожа зимой становится более чувствительной, это факт. Поэтому постарайтесь не использовать скрабы с крупными абразивными частичками.
  4. Также старайтесь не пользоваться моющими средствами, разрушающими липидную пленку на коже (например, с SLS, SLES и другими сульфатами) – вы наверняка помните это ощущение «стянутости» и «чистоты до скрипа», которое возникает после такого умывания.
  5. Правильное очищающее средство + очищающая маска 1-2 раза в неделю – этого достаточно.
  6. Упомянутая нами уже не единожды липидная пленка – этот тот самый барьер, который защищает нашу кожу, а значит и весь организм, от обезвоживания, микроорганизмов и других опасностей внешней среды. Липиды, говоря простым языком – это жиры. Поэтому пугающее многих молодых мам слово «жиры» должно стать Вашим другом на весь зимний период. Итак, крем для ежедневного ухода должен стать более «жирным», т. е. содержать побольше питательных масел, при этом он совершенно не обязательно должен быть плотным и ложиться толстым слоем.
  7. Жиры, т.е. полезные растительные масла, должны быть обязательно включены в рацион! Съедайте каждый день по 5 орешков миндаля, кешью, бразильского ореха, пару щепоток кунжутных семечек… - и это будет уже отличным подспорьем.
  8. Ну и конечно же обогащайте свои кремы и маски питательными маслами, а также используйте чистые растительные масла и смеси для массажа лица и тела, а 1-2 раза в неделю оставлять их на лице в качестве питательной маски на 10-15 минут. Для этого прекрасно подойдет, например, органическое масло сладкого миндаля.
  9. Ах, да! Мы совсем забыли про волшебные ванны с маслами, которые не только расслабят тело и отвлекут от проблем, но и напитают кожу и усилят защитную пленку на коже. Не только младенцам ведь уметь такое удовольствие;) Только не переусердствуйте с температурой – она должна быть комфортной, а не горячей (!), ведь горячая вода забирает влагу.
  10. Если вы много времени проводите на улице, гуляя с малышом, позаботьтесь, чтобы Ваш крем хорошо выполнял свои защитные функции. Если комфортно, нанесите за 20-30 минут до выхода из дома специальный защитный крем для лица, такие выпускаются специально для детей с рождения. После прогулки можно его смыть, если есть чувство дискомфорта. Этот же крем обязательно наносите на руки, ведь кожа рук очень тонкая, а из-за постоянного контакта с водой и моющими средствами она активно теряет защитную пленку, поэтому быстрее обежвоживается и стареет.

Будьте красивыми и счастливыми!