10 полезных привычек "кормящего" папы

8 июня 2016

С рождением малыша мама приобретает новую заботу, которая подвластна только ей – кормление малыша. Кормящая мама – это единственный человек в семье, способный накормить младенца. Одним мамам нравятся долгие минуты и даже часы (!!!), проведенные в тишине наедине с малышом, пока он потягивает молочко и периодически прерывается на сладкий сон.

Кому-то же это время кажется бесконечно тягучим, ведь столько дел горит! Кому-то повезло, и с лактацией и с режимом сна и бодрствования все сложилось хорошо и быстро, а вот некоторым приходится подружиться с молокоотсосом, чтобы хоть как-то облегчить свои страдания от распирания в груди в ожидании, когда чадо выспится и соизволит отобедать (отужинать, пополдникать, позавтракать или подзаправиться среди ночи). Вот тогда возникает досадное ощущение несправедливости оттого, что кормление младенца ну никак нельзя делегировать папе.

Одни папы расстраиваются, убедив себя в неспособности что-либо сделать в данной ситуации; другие «перекрестились», что их кормление малыша никак не коснется. Но в большинстве своем отцы просто не знают, как помочь молодым мамам.

Итак, существует масса дел, связанных с грудным вскармливанием малыша, можно смело делегировать молодому папе. Обсудите эти пункты заранее, пока малыш еще не родился, и попросите подойти к вопросу серьезно и ответственно (можно даже распечатать этот список;))

  1. Изучите вопрос грудного вскармливания малыша: вы всегда можете более эффективно помочь, если понимаете суть процесса. Почитайте специальную литературу, сходите вместе на курсы или поприсутствуйте на встрече с консультантом по гв. Так вы точно не растеряетесь, если у жены возникнут проблемы, или когда услышите странные термины (лактостаз, заднее молоко, молозиво, и прочее). Плюс ко всему, молодая мама почувствует заботу и участие, а это уже часть успеха!
  2. Обеспечьте запас питьевой воды на расстоянии вытянутой руки в местах кормления малыша. Процесс «производства» молока требует повышенного количества жидкости, и кормящей маме очень часто хочется пить. Поскольку процесс кормления малыша может затянуться на 20, 30, а то и 40 минут, будьте готовы принести молодой маме водички. Перекусы в виде полезных снеков (фрукты, злаковые батончики и прочие безвредные штучки) тоже можно держать под рукой, ведь ГВ – это еще и очень энергозатратный процесс!
  3. Постарайтесь запомнить, какие приспособления нужны кормящей маме и в какой момент, чтобы в любой момент суметь подать ей нужную вещь. Для этого важно знать, как что называется и где это обычно лежит. Например, это может быть фартук для кормления (если вы не дома, или дома, но у вас гости), подушка для кормления, молокоотсос, молокосборники, крем для сосков, прокладки для груди и еще много всего… Поверьте, бывают ситуации, когда что-то нужно очень срочно, а на руках у мамы голодный малыш. Ваша половинка очень оценит такое внимание и помощь!
  4. Возьмите на себя техническую сторону вопроса – сборку-разборку молокоотсоса. Части молокоотсоса необходимо тщательно мыть после каждого применения, а у мамы не всегда хватает времени на то, чтобы это сделать сразу. Изучите инструкцию и попробуйте помочь кормящей маме. Это позволит сэкономить время, когда он срочно понадобится.
  5. Подумайте о том, чтобы розетки и зарядки для телефонов и других девайсов были недалеко от места кормления малыша – там маме будет легче подзарядить телефон и воспользоваться им, пока она кормит малыша. Многие мамы используют время кормления на чтение книг или общение в соцсетях. Кто-то может сказать, что не стоит держать телефон рядом с ребенком, и будет прав! Не стоит посвящать все время соцсетям и играм в телефоне, радиоволны не пойдут на пользу ни маме, ни малышу. Но ситуации бывают разные, и это нужно предвидеть.
  6. Просто помогите по дому. Кормящей маме нужно успеть переделать очень много дел по дому, а младенец на груди может «отвлекать» ее от домашней суеты каждый час-два. Не ругайте свою жену на невымытую посуду, а постарайтесь просто взять и вымыть ее, либо загрузить в посудомоечную машину (кстати, это оочень большое подспорье для молодой мамы!).
  7. Делайте своей жене массаж спины и ног, не ожидая ничего взамен. Сидеть в одной позе и кормить малыша бывать очень тяжело, начинает болеть спина и затекают ноги… Чем больше боль сковывает маму, тем больше она напрягается, и тем хуже это для кормления. Воспользуйтесь специальным маслом или охлаждающим гелем, чтобы массаж был не только целительным, но и приятным. Расслабленная и довольная мама – залог успешного ГВ! Ну и разве прикосновений любимых рук бывает много?;)
  8. Почаще делайте ей комплименты и признавайтесь в любви, не обращая внимания на то, что о маникюре и прическе ей сейчас остается только мечтать, а на одежде нередко видны следы от молока и детских срыгиваний. Чем больше она будет слышать приятных слов, тем быстрее научится быть самой красивой и ухоженной в новой реальности – в роли мамы.
  9. Старайтесь обеспечить вокруг мамы и малыша тишину и отсутствие отвлекающих звуков и вещей, когда ребенок кушает. Маме может быть очень больно, когда ребенок резко поворачивает голову при громком звуке. Да и малышу очень сложно сконцентрироваться на процессе, когда вокруг что-то происходит. Все кошки, собаки и старшие дети пусть лучше играют в соседней комнате.
  10. Просто спрашивайте ее, чем ей еще помочь? Возможно, ей нужно что-то такое, о чем вы даже не могли и подуматьJ Ну и разговаривайте побольше, ведь вы теперь приобрели новый статус – родителей, и привыкнуть к нему бывает сложно обоим. Поддерживайте и любите друг друга!

Успешного грудного вскармливания!