Попка, как персик!

29 марта 2016

Тонкая кожа новорожденного чрезвычайно чувствительна, поэтому на ней очень легко появляются раздражения и опрелости. Как предотвратить неприятности и справиться с ними, если они появились?

Перво-наперво, следует правильно подойти к выбору подгузника. Ведь именно от него зависит, насколько влажной будет оставаться кожа малыша. А как известно, опрелости появляются именно от контакта с влагой от мочи и кала, а также бактериями, которые размножаются во влажной среде.

Какой подгузник купить?

Подгузников сейчас невиданное множество, но делятся они на 2 типа: многоразовые и одноразовые. Многоразовые подгузники сильно экономят бюджет, но совсем не экономят время мамы. Они экологичны, потому что не вредят окружающей среде, но не все многоразовые подгузники могут похвастать современными безопасными материалами и способностью дышать и удерживать влагу одновременно. Мы обязательно коснемся этой темы более подробно, но не сейчас.

С одноразовыми подгузниками все проще, и сложнее одновременно. В первый месяц жизни малыша постарайтесь попробовать купить несколько подгузников разных марок, чтобы определиться с оптимальным для вашего малыша, ведь реакция и индивидуальные особенности тела малыша – дело тонкое. Одному подойдет идеально, а у другого вызовет раздражения, либо протечет… Не смотря на то, что все производители одноразовых подгузников говорят о том, что материалы абсолютно безопасны, мы рекомендуем все же взглянуть в сторону натуральных подгузников, ведь ребенок проводит в контакте с их поверхностью практически все время. И задумайтесь: один одноразовый синтетический подгузник не разлагается в природе полностью! Частично это происходит только через 200 лет!

Меняйте любые подгузники раз в 3-4 часа или чаще, по мере загрязнения. И устраивайте малышу воздушные ванны хотя бы пару раз в день, чтобы кожа дышала.

Лучший крем под подгузник

Что же делать, если покраснения уже появились? Бороться с ними!

Помочь в этом случае на помощь придут специальные кремы под подгузник, которые условно можно разделить на 4 категории:

Подсушивающие крема под подгузник – в составе этих кремов есть оксид цинка – он эффективно устраняет раздражение и снимает зуд. Некоторые мамы и бабушки по-старинке пользуются присыпками, которые впитывают влагу. Однако западные педиатры давно строго-настрого запретили использовать присыпку из-за опасности вдыхания ее в легкие, ведь из легких вывести ничего невозможно.

Заживляющие крема под подгузник – в составах этих кремов могут быть как синтетические обеззараживающие компоненты, так и различные лекарственные масла и экстракты. D-пантенол, хлоргексидин, цетримид – это все хорошо для лекарственных препаратов, но не для крема, который наносится на нежную кожу малыша. Все, что мы наносим на кожу, сразу же попадает в кровоток и в печень, тем более у новорожденного. Растительные ингредиенты могут прекрасно справиться с поставленной задачей: календула, ромашка, сладкий миндаль, чайное дерево и другие растения обладают мощными заживляющими и антибактериальными свойствами.

Защитные крема под подгузник – эти кремы создают защитный барьер и не дают влаге и фекалиям контактировать с кожей малыша, предотвращая раздражения. В составе таких кремов ищите пчелиный воск, ланолин и масла – эти натуральные компоненты прекрасно защитят попку малыша. Многие производители используют в качестве водоотталкивающей основы минеральные масла, парафины и вазелины – это все продукты нефтехимии, которые могут вызвать аллергию и другие неприятные последствия. Об этом мы тоже поговорим в другой раз.

Универсальные крема под подгузник – в них есть все компоненты, которые и подсушат, и успокоят, и защитят попку малыша! Такой пример есть у нас в руках – Органический крем под подгузник с календулой от Mommy Care, который прошел испытания на попках наших собственных детей и еще тысяч малышей в России, Израиле, Европе, Японии и Китае.

Итак, вот шаги на пути к здоровой коже в области подгузника:

  1. Выбираем правильный подгузник, который подходит Вашему малышу
  2. Заботимся о том, чтобы дома всегда был крем под подгузник, отвечающий всем требованиям и запросам мамы и малыша, и пользуемся им для профилактики или решения проблем.
  3. 2 раза в день – воздушные ванны без подгузника.
  4. Обращаем внимание на гигиену в области подгузника: вода или салфетки? Если салфетки, то какие? (это тема одной из следующих статей)
  5. Если с опрелостями не получается справиться с помощью крема, бейте тревогу: возможно, проблема в пищевой аллергии или какой-то инфекции. Без консультации врача не справиться.

Здоровых персиковых попок Вам!